Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

Оплатит ли работодатель больничный во время отпуска?

Новости "Главной книги"

Сезон отпусков уже начался. Но к сожалению, не всем работникам удается провести свой отпуск хорошо. А некоторые и вовсе оказываются на больничном. Что может быть обиднее? Только то, что этот больничный вам еще могут и не оплатить.



 


Болезнь самого работника

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска вы заболели и оформили листок нетрудоспособности, то на дни болезни работодатель должен будет продлить вам отпуск (или перенести на другое время). Поэтому первое, что вы должны сделать, это уведомить свое руководство о болезни. В некоторых организациях есть локальные нормативные акты (ЛНА), где четко прописано, в какой срок и каким способом работник должен сообщить о больничном, в том числе оформленном в период отпуска. Если у вашего работодателя такой документ есть, то действуйте так, как предписывает ЛНА. В нем же может быть указано требование о написании заявления на продление либо перенос отпуска при наступлении болезни. Тогда после закрытия больничного (либо после окончания отпуска) вы должны будете явиться на работу и по согласованию с работодателем написать соответствующее заявление.

Отметим, что ТК РФ прямо не требует оформления такого заявления (ст.124 ТК РФ). Поэтому вполне возможно, что ваш работодатель просто заберет у вас больничный и спросит – хотите ли вы прямо сейчас догулять отпуск или использовать дни потом. Решить этот вопрос необходимо, чтобы работодатель понимал, как быть с вашими отпускными, ведь из-за болезни получается, что вам их переплатили.

Кроме того, за период болезни вам должны будут выплатить пособие по временной нетрудоспособности (пп.1 п.1 ст.9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Вывод: если вы заболели во время отпуска, обязательно оформляйте больничный. Так вы и сэкономите дни отпуска (сможете воспользоваться ими позже), и получите оплату за период временной нетрудоспособности.

А вот если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, то такой отпуск на дни болезни не продлевается. Хотя период нетрудоспособности все же должны будут оплатить (п.1 Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Болезнь члена семьи работника

Если вам выдали больничный лист в связи с болезнью, к примеру, ребенка в то время, когда вы находились в ежегодном отпуске, то в этом случае переносить отпуск работодатель не должен. Как и не должен оплачивать период временной нетрудоспособности (Письмо Минтруда от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536). По крайней мере этого не требует законодательство. О том, что вы болели не сами, а именно ухаживали за больным членом семьи, работодатель узнает из больничного: в строке «Причина нетрудоспособности» будет стоять код «09».

Вывод: если во время отпуска у вас заболел ребенок или иной родственник, то оформлять больничный по уходу за ним бессмысленно. В общем случае такой листок нетрудоспособности все равно не оплатят и на период больничного отпуск не продлят.

Вместе с тем, основанием для продления ежегодного отпуска может являться болезнь члена семьи работника, если соответствующее условие прописано в ЛНА работодателя. То есть организация вправе в соответствии с требованиями своего ЛНА продлить работнику отпуск, если он потратил этот отпуск или его часть на уход за больным родственником (Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1). Правда, далеко не каждая компания так заботится о своих сотрудниках. Хотя бы потому, что при таком подходе оплачивать дни временной нетрудоспособности организация должна полностью за свой счет, а не за счет ФСС.

 
Rambler's Top100