Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

Спецрежимники не могут уменьшать доходы за счет доначисленного НДФЛ

Новости "Главной книги"

С 01.01.2020 налоговики вправе взыскать за счет средств налогового агента НДФЛ, который тот имел возможность удержать у физлица и уплатить в бюджет, но не сделал этого. Можно ли учесть сумму такого взысканного налога при определении базы по ЕСХН и УСН?
Источник: Письмо Минфина от 29.01.2020 № 03-11-09/5344 (направлено письмом ФНС от 10.03.2020 № СД-4-3/4109)

 



Как известно, в налоговых целях можно учесть только те расходы, которые отвечают критериям, указанным в п.1 ст. 252 НК. Т.е. это должны быть экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.

По мнению Минфина и ФНС, расходы в виде сумм НДФЛ, доначисленных и взысканных за счет собственных средств налогового агента по итогам проверки, являются экономически необоснованными. Ведь, если бы налоговый агент исполнял свои агентские обязанности должным образом, никакого взыскания не было бы.

Следовательно, при определении базы по ЕСХН и УСН организации и ИП не вправе уменьшать полученные доходы на сумму расходов в виде доначисленных (взысканных) сумм НДФЛ.

 
Rambler's Top100