Правовые новости
Thursday, 13.02.2025

с 6 января по 12 февраля 2025 года
- Новые способы оформления электронного европротокола появились в Законе об ОСАГО
- Расчеты по сделке с цифровыми правами и банковские вклады граждан: проект поправок внесен в Госдуму
- Платформа согласий для обмена данными между финансовыми организациями заработает с 1 июля 2025 года
1. Новые способы оформления электронного европротокола появились в Законе об ОСАГО
Составить цифровое извещение о ДТП без вызова полиции разрешили в том числе на сайте или в приложении страховщика, если у него есть таковые. Доступ к ним можно получить, в частности, по учетной записи в ЕСИА. Поправки об этом вступили в силу 3 февраля 2025 года.
Теперь водители вправе воспользоваться не только приложениями "Госуслуги Авто", "Помощник ОСАГО", но и ресурсами страховщиков.
Документы: Федеральный закон от 03.02.2025 N 7-ФЗ
2. Расчеты по сделке с цифровыми правами и банковские вклады граждан: проект поправок внесен в Госдуму
Всем финансовым платформам хотят разрешить проводить расчеты по сделкам, которые совершены на электронных платформах. Речь идет о действиях с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Если компания начнет предоставлять такую услугу, то проинформирует об этом у себя в правилах, а также разместит сведения о порядке ее оказания.
Изменения могут заработать через 180 календарных дней после опубликования закона. Сейчас рассчитаться по сделке с ЦФА можно через оператора электронной платформы.
Также уточнят, что банк обязан уведомить клиента о корректировке "плавающей" ставки по вкладу не позже 3 рабочих дней с момента ее изменения. Сейчас этот срок законом не определен, его устанавливают в договоре.
Планируется, что поправка вступит в силу с даты опубликования закона.
Есть и другие изменения.
Документ: Проект Федерального закона N 829929-8
3. Платформа согласий для обмена данными между финансовыми организациями заработает с 1 июля 2025 года
Кредитные, страховые и многие другие финансовые организации смогут использовать подсистему платформы согласий ЕСИА для обмена данными о клиентах.
Новшество позволит гражданам и юрлицам, которые разместили на Госуслугах согласие на информационный обмен, получать услуги банков, брокеров, страховых и других компаний без дополнительного подтверждения сведений о себе.
Документ: Постановление Правительства РФ от 01.02.2025 N 75
Обзор подготовлен специалистами компании Консультант Плюс