Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

Полезный документ от 30.03.2018

Полезный документ

Для руководителя, бухгалтера, юриста

Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 21.02.2018 N СА-4-9/3514@.
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Требование ИФНС о представлении пояснений к декларации еще не обозначает, что налоговики нашли в ней ошибку. Обнаружение неточностей, свидетельствующих о неуплате налога, подтверждается актом налоговой проверки.
Это значит, что организация может заплатить недостающую сумму с пенями и подать уточненку, даже получив требование пояснить нестыковки. Штрафа за неуплату не будет. Главное – успеть до составления акта.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Чем грозит несвоевременное представление пояснений и уточненки? Ответ на этот вопрос читайте в Типовой ситуации: В какой срок представить пояснения и документы по требованию ИФНС или ФСС (Издательство "Главная книга", 2018).



  Версия для печати

Полезный документ от 30.03.2018

Полезный документ

Для руководителя, бухгалтера

Обращаем внимание на Письма ФНС России от 23.03.2018 N СД-4-3/5412@ и от 05.03.2018 N СД-4-3/4226@.
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС допускает возможность исправления первички путем оформления нового экземпляра документа с тем же номером и датой. Однако в нем обязательно должны быть указаны порядковый номер корректировки и ее дата.
Есть и другой способ: внести исправления непосредственно в документ с ошибкой.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пример исправления документа можно посмотреть в Типовой ситуации: Как исправлять первичные документы (Издательство "Главная книга", 2018).

  Версия для печати

Правовые новости

Новости законодательства

Выпуск от 14.03.2018

1. Основы государственного управления

2. Гражданское право

3. Труд и занятость

3. Финансы. Налоги

читать дальше   Версия для печати

Новости бухгалтера

Новости законодательства

Выпуск от 14.03.2018

1. ФНС согласна с Минфином, что нужно исчислить НДФЛ с возмещения расходов на наем жилья при переезде

2. Право на вычет "ввозного" НДС можно подтвердить распечаткой электронной таможенной декларации

3. Обязать работника сообщать об изменении персональных данных позволяет трудовой договор

4. ВС РФ: для расчета декретных нельзя взять любые два года по заявлению работницы

читать дальше   Версия для печати

Отдельным категориям работников разрешено выплачивать зарплату в валюте

Новости "Главной книги"

С 18.03.2018 года вступают в силу поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Благодаря внесенным изменениям, сотрудники российских компаний смогут получать заработную плату не только в рублях, но и в иностранной валюте.

Источник: Федеральный закон от 07.03.2018 № 44-ФЗ


Правда, возможность получать валютную зарплату установлена не для всех работников, а лишь для тех, чье рабочее место, согласно трудовому договору, находится за пределами РФ.

Напомним, что ранее статья 131 «Формы оплаты труда» Трудового кодекса была дополнена нормой, разрешающей выплату заработной платы в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании и валютном контроле.


 

  Версия для печати

Полезный документ от 16.03.2018

Полезный документ

Для руководителя, бухгалтера, кадровика (в том числе бюджетной организации)

Обращаем внимание на Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ.
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 1 мая 2018 г. минимальный размер оплаты труда составит 11 163 руб. в месяц.
Он приравнен к величине прожиточного минимума за II квартал прошлого года.
Начиная с 2019 г. МРОТ будут устанавливать ежегодно.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, в каких ситуациях и каким образом следует учитывать МРОТ при расчете пособий, читайте в Статье: Увеличение минимума пособий в 2018 году (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2018, N 3).

  Версия для печати

Полезный документ от 16.03.2018

Полезный документ

для руководителя, бухгалтера (в том числе бюджетной организации)

Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 16.02.2018 N АС-4-20/3107@.
ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

При перерегистрации или замене ККТ, которая работала в режиме офлайн (т.е. не отправляла информацию в инспекцию), данные с фискального накопителя можно передать следующими способами:
- направить через кабинет ККТ вместе с заявлением о снятии ККТ с учета или о перерегистрации кассы из-за замены фискального накопителя;
- лично отнести в любую инспекцию.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, как перерегистрировать ККТ, читайте в Готовом решении: Как организации перерегистрировать ККТ (КонсультантПлюс, 2018).


  Версия для печати

Издательство «Главная книга» проводит интернет-конференцию на тему «Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только»

Новости "Главной книги"

C 12 марта задавайте  вопросы по расчетам с работниками.


•    Как рассчитать доплату за работу в выходной?
•    Что выплатить работнику при увольнении?
•    Как выдать аванс подотчетнику?

Ответы на вопросы будут опубликованы 16 марта.

Если вы хотите получить комментарий представителя Минфина или ФНС по вашей ситуации, задайте вопрос в первые дни работы конференции.

Не упустите свой шанс получить компетентную консультацию бесплатно!

Задавайте вопросы на сайте «ГК»



 

  Версия для печати
Rambler's Top100